Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Я была замужем, с мужем развелась 3 года назад, у нас с ним есть дочка. Дело в том, что с бывшем мужем мы венчаны. На данный момент я живу в гражданском браке с любимым он татарин(мусульманин), он очень любит меня и ребенка, хочет провести обряд “никьях” (венчание), я боюсь ему сказать что я уже венчана. Что мне делать? Хочу “развенчаться” с бывшем мужем, подскажите как поступить?
ирина, москва
19.09.2008


Дорогая Ирина!

Вы пытаетесь подогнать церковные каноны под себя, под ту ситуацию, в которой Вы находитесь. Давайте рассуждать. Вы пишите, что венчаны со своим мужем. Да, именно с мужем. С тем, с которым Вы разошлись 3 года назад. Согласно церковным канонам - он Ваш законный супруг. До того момента, пока Вы не получите благословения епископа на вступление во второй церковный брак. Процедуры развенчивания не существует. Церковь, снисходя к немощи человеческой и констатируя факт распада первого церковного брака дает благословение на вступление во второй церковный брак. В таком случае в храме над брачующимися совершается последование о второбрачных. Это чинопоследование уже не имеет той торжественности, какое имеет венчание первого брака, и содержит покаянные молитвы. Но это последование не может быть применено к Вам, т.к. под венец Вы вовсе не собираетесь. На данный момент Вы живете в прелюбодеянии. Именно так рассматривает Церковь так называемый "гражданский брак". Ваш сожитель не является православным христианином, поэтому не может быть обвенчан с Вами. "Нигях", к которому он Вас склоняет, является обрядовой частью мусульманского богослужения. А православный христианин не может участвовать в богослужениях и обрядах иноверных и инославных. Одним словом, будучи православной христианкой, Вы не можете заключить "нигях" с Вашим сожителем. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, я настоятельно советую Вам отправиться в храм и поговорить со священником лично, а не посредством интернета. Вопросы подобного рода не могут быть разрешены заочно.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.


 
<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ

Проповеди

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |