Можете ли вы рассказать об известных в православии случаях исцеления от рака в наше время? Что делать больному человеку? Как молиться при этой болезни?
Спасибо.

Ирина, Баку
05.01.2003

К сожалению, я рассказать о таких случаях не могу, но это не значит, что их нет. Что делать больному человеку? - Молиться и надеяться на помощь Божию. Я недавно прочел интервью, которое брали у одной женщины (я не помню как её зовут) - основательницы организации хосписов. На вопрос как бы хотели умереть Вы, она ответила: "От рака... чтобы успеть сказать "спасибо, прости и прощай"..." Удивительное по своей святоотеческой глубине ощущение. Человек просит у Бога смерть не внезапную, чтобы успеть к ней подготовиться.

Иеромонах Алексий