Здравствуйте. Есть ли в Азербайджане на данный момент православные монастыри? Если нет, то сообщите, предполагается ли в последствии открытие православного монастыря? Заранее благодарен за ответ.
Олег, Баку
13.08.2002

Здравствуйте, Олег!
Могу Вам сообщить, что на данный момент на территории Бакинско-Прикаспийской епархии нет ни одного действующего монастыря. Причин этому несколько: во-первых, наша епархия достаточно молода, чтобы можно было уделить достаточно внимания открытию монашеской обители; во-вторых, ситуация обуславливается присутствием в регионе “исламского фактора”; в третьих, согласно истории Православной Церкви и мнению святых отцов - монастырь не открывают, а основывают! Молитесь, чтобы Господь избрал достойных людей, могущих стать в основание монашеской обители!

С уважением, иеромонах Алексий.
05.08.2002