Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Здравствуйте!
Что есть дьявол (сатана)??? Ведь все мысли нам (людям) даются от Бога, тогда как дьявол влияет на людей?

Анна, Азербайджан, Баку
14.11.2002


Здравствуйте, Анна!
Сатана - в переводе с древне-еврейского языка означает противник, а в греческом языке именуется диаволом, т.е. клеветником.
Священное Писание и отцы Церкви говорят о том, что диавол это падший ангел - Денница. Отвратившись от Бога, он сделался воплощением зла, ненависти, вражды на Бога и человека. О том, что мысли далеко не все нам даются от Бога, рассказывается в третьей главе книги Бытия, когда диавол беседут с Евой. Православная аскетика говорит о том, что мысли в человеке рождает рассудок (облагодатствованный у святых или поврежденный страстями у грешников) и лишь иногда благие мысли нам вкладывает Господь (посредством Ангела-хранителя), а злые рождают страсти, борющие нас, и злые духи, желающие посредством злых или ложных мыслей увлечь нас к совершению греха.

Есть замечательная книга английского писателя Клайва С. Льюиса “Письма Баламута”, где писатель раскрывает источник движений человеческого сердца и рассудка. Льюис рассказывает об этом в письмах, посредством которых общаются два беса. Один из них постоянно искушает человека, а второй, как более опытный, руководит его действиями.

Почитайте внимательно 3 главу книги Бытия и Вы увидите, как падший дух беседует мысленно с каждым человеком. Он сначала влагает нам мысль о грехе, что в святоотеческом богословии называется прилогом (невольное движение сердца под влиянием внешнего восприятия), затем следует сочетание (наш интерес к данной мысли), внимание (внимательное рассмотрение мысли) и услаждение (чувство прелести данной мысли), через которое греху отдаётся не только ум, но и сердце. За услаждением следует желание и решимость осуществить данную мысль. Итогом всего этого является сам грех (невинная, как казалось, мысль привела к совершению греха).

Так что будьте, Анна, внимательней к движениям своего рассудка, чтобы не вступить Вам в пагубную беседу с древним змием, подобно праматери Еве!

Предостерегающий Вас, иеромонах Алексий.
 
<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ

Проповеди

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |