Мы с мужем прожили 9 лет. У нас есть общий ребенок. Венчаны. Но мой муж стал наркомном. Это не первый раз, он уже залезал в этот ад, из которого не только он хотел вылезти, но и я тащила его оттуда 1,5 года. И с Божьей помощью он вылез оттуда. Но прошло всего 2 года, как он залез туда опять. На этот раз моих сил не хватило и мы расстались, я подала на развод. Сейчас мы живем раздельно, но иногда общаемся. Я простила его в душе, но быть я с ним больше не смогу, слишком много боли причинил мне и ребенку. Я хотела узнать надо ли мне развенчиваться?
Ольга, Россия
26.11.2008

Дорогая Елена!

Скорблю вместе с Вами о том, что Вашему супругу не удалось победить страсть и болезнь, которая в итоге привела к разводу. хочу Вам сказать, что в церкви нет такого понятия как развенчивание. Вы можете (учитывая сложившуюся ситуацию) получить благословение на вступление во второй брак. Если, конечно, вновь собираетесь замуж. Думаю, что этот вопрос Вам также стоит обсудить с Вашим духовником. Если его у Вас нет, то с любым священником в храме.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.