По словам апостола Павла, женщина спасается через чадородие. Почему тогда необходима очистительная молитва на сороковой день после родов? Получается так, что вначале женщина просит у Бога ребенка, а по его рождении не может войти в храм. Нет ли здесь противоречия?
05.01.2003

Храм - это особое место молитв и благодатного общения человека с Богом. Поэтому в 40-й день мать с ребенком приходит в храм и может участвовать в богослужении не иначе, как с благословения и молитвы о них священника.
Сороковой день по рождении ребенка определен Законом Божиим для посвящения младенцев Богу. Ранее этого срока мать, родившая ребенка, не может ходить в храм. До сорокового дня после родов женщина по Закону "ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее" (Левит 12, 4; Лука 2, 22). Понятно, что "нечистота" женщины связана с теми физиологическими процессами, которые происходят в ее организме после рождения младенца.
Матерь Божия, Пресвятая Дева Мария, также исполнила этот Закон и только на 40-й день принесла в храм Иерусалимский Богомладенца Христа (Лука 2, 22-39). По Ее примеру, Православная Церковь требует от матери-христианки сорокадневного очищения.
Добавлю, что по правилам Церкви, если родившая мать находится в опасности смерти, то молитвы читаются раньше и она сподобляется причащения Святейших Таинств Христовых.

Иеромонах Алексий