Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Я никак не могу понять, почему мы почитаем крест. Есть акафист где крест, как живой воспевается. Я православная, но не понимаю, почему такое почитания креста, да конечно, вы сейчас ответите, что и все отвечают, потому что на нем был распят наш Господь Бог Иисус Христос, но я все равно не могу понять это сердцем. Прошу Вас ответить как можно подробнее и понятней. И грех ли сомневаться в этом.
Надя, Баку
23.12.2002


Преподобный Иоанн Дамаскин исповедует: “Без сомненья, часто, не имея в уме мысли о страдании Господа, при виде изображения распятия Христа, мы вспоминаем о спасительном страдании и павши - поклоняемся не веществу, но изображенному на нём, подобно тому, как не веществу Евангелия и не веществу Креста мы поклоняемся, но тому, что ими изображается... Ибо честь, воздаваемая образу, переходит к первообразу”.

Достаточно бывает обратить внимание на богослужебную практику Церкви, чтобы понять ценность и предназначение тех или иных молитв. Так, например, Крест поминается всего лишь в одной из вечерних молитв, и то, посвященной не Кресту, а Христу: “Да воскреснет Бог...” Во всех богослужебных песнопениях и молитвословиях, посвященных крестным страданиям Христа, честь и слава адресована преимущественно Христу распятому, а не Кресту самому по себе. И даже когда и упоминается Крест, как нечто одушевленное, то очами веры мы разумеем, что обращаемся в таких случаях не к священному древу, а к распятому нашего ради спасения Господу.

Что же касается акафиста Кресту, то открою Вам, что каноничным в Церкви является всего лишь один единственный акафист - Акафист Богородице “Радуйся, Невесто неневестная”. Все остальные акафисты являются (если можно так выразиться) произведениями околоцерковными. Иногда они безупречны с богословской точки зрения, а иногда погрешны и витиеваты. Их можно сравнить с христианской поэзией: стих может написать святой исходя из своего глубокого молитвенного опыта, а может написать грешный человек, движимый чувственными впечатлениями - как бы то ни было, мы не принимаем это творчество за догматы веры. Так и с акафистами...

С уважением, иеромонах Алексий.
 
<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ

Проповеди

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |