Я прочитал в одной книге, что большинство церковных обрядов, служб и т.д., да и вообще сам институт Церкви был заимствован у тюрков, которые поклонялись своему богу Тенгри в специально для этого отведенном месте. И у меня возник вопрос, а когда и откуда же на самом деле появилась церковь? В каком веке, в какой стране? Откуда появились знания о институте Церкви, о правилах ведения различных служб и т.д.? Где об этом написано? Кто научил? заранее спасибо
Ким, Якутск, Россия
08.12.2008

Здравствуйте, Ким!

Утверждения, почерпнутые Вами из некой книги, по меньшей мере, беспочвенны. Если сказать больше, то они совершенно безграмотны и даже глупы.

Институт богопочитания и обрядность поклонения была известна из глубокой древности. Еще в Ветхом Завете в книге Бытия встречаются первые упоминания о священниике - Мелхиседеке, который благословил Авраама определенным образом (Быт. 14, 17-20). Через Моисея Бог Сам установил институт священства, дал указания для сооружения храма, установил обрядовую форму поклонения. Об этом Вы ткже можете прочитать в Библии - книги Исход, Левит, Числ, Второзаконие. Ветхозаветная Церковь стала прообразом Новозаветной. Христианские храмы похожи на ветхозаветный храм. Думаю, Вам стоит прочеть Библию от начала до конца. В ней Вы сможете найти ответы на все Ваши вопросы.

С уважением, свящ. Дионсий Свечников.