 |
 |
На главную /
Вопрос-Ответ
Вопрос-Ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в связи с тем, что за последние годы отток русскоязычного населения из страны очень сильно увеличился, не повлияло ли это на количество посещающих православные приходы в Азербайджане и как на данном этапе обстоит дело с переездом русскоязычного населения, приостановлен ли этот процесс?
И еще. Есть ли среди прихожан Храмов представители коренной национальности - азербайджанцы, если есть, то по какой причине они принимают православие, так как безусловно, влияние национальной религии несомненно велико, и как мне известно, для тех кто принимает иную религиозную деноминацию (если об этом узнают родственники), прямо скажем будет не легко. Заранее благодарен за ответ. Владимир, Россия, Волгоград 28.06.2002
|
Брат Владимир! Благодарю за живой интерес к жизни Бакинской епархии, проявленный Вами в Вашем вопросе. Не секрет, что в начале 90-х годов наблюдался интенсивный отток русского населения из Азербайджана, но как раз таки в последние годы этот отток значительно приостановился, что объясняется стабильным политическим курсом нынешнего правительства. Конечно, прихожан, по сравнению с предыдущими годами, стало меньше, но нельзя сказать, что православные храмы пустуют. Вместо прежних лиц появляются новые. Надо сказать, что среди прихожан есть, как и во всех тех странах, где осуществляет свою миссию Православная Церковь, представители и коренной национальности. По какой причине принимают Православие? На этот вопрос отвечает Сам Господь в Евангелии: “Не вы Меня избрали, но Я вас”. Мне думается, что в народе сохранена некая “генетическая память” о христианском прошлом этого народа.
Иеромонах Алексий
|
|
 |
 |
 |
|
 |
 |