Здравствуйте!
Правда, что нет ничего сокрытого сейчас в мире, а если и сокрыто, то лишь до времени человека?
Спасибо.

Вера, Москва
31.07.2002

Уважаемая Вера!
Неоспоримый факт, что наш мир достаточно многогранен, и он заключает в себе не только материальную сторону, но и духовную. Очевидно, что человеку "плотскому" нелегко постигнуть своим разумом предметы и явления, выходящие за рамки физического мира. Но, несмотря на это, некоторые реальности мира горнего, некоторые его законы и явления открыты нам посредством Божественного Откровения. В том числе открыто человечеству всё, касательно нашего спасения. А именно - каким образом наше спасение совершено и что необходимо для того, чтобы нами плоды спасения были усвоены.
Само Священное Писание Церкви Христовой определяется, как совокупность информации, в которой "при наличии человеческого фактора точно и неизменно передаётся воля Божия о спасении человека".
Иеромонах Алексий.

Здравствуйте о. Алексий!
Спасибо за ответ. Я поняла из него, что нет ничего тайного по сути, но каждому дается по готовности. Еще раз спасибо. Вы хорошо ответили: ведь кому не дается, тот и не соблазниться Вашим ответом.
Вчера в храмах читали притчу о пшенице и плевелах. В ней милость Бога: не полоть, чтобы не повредить добрым колосьям, всех до времени бережет.
Чуть раньше вспоминались строки из Ап.: где говорится о том, что всех заключил Господь в непослушание, чтобы помиловать. Об Израиле и об
язычниках. Все нужны друг другу и нет ничего, что нами может судиться. И в этом Его безграничная милость!
Апостол Павел говорит: "Радуйтесь, Радуйтесь!"
В чем вопрос? Сразу и не скажешь. Почему в наших храмах при всем при этом так много печали?
Имею ввиду в среде приходящих.
До свидание и Ангела Хранителя Вам!
Вера
Православная