Грех ли не держать пост? Многие говорят, что грех не держать пост,
некоторые священники из-за этого не допускают к причастию. Но пост -это же не цель, а просто средство, которое помогает легче бороться с страстями, как же тогда грех не держать пост?

Катя
23.12.2002

Катя!
В Послании к Римлянам в 8 главе апостол Павел назидает христиан: "Если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете". Под делами по духу Апостол разумеет и воздержание, т.е. пост.

Мы люди церковные, т.е. частички богочеловеческого организма - Церкви, и Церковь научает нас воздержанию посредством поста. Как части этого организма этого единого Тела Церкви, мы должны прислушиваться к голосу Церкви, иметь к Ней послушание. Поэтому, мягко говоря, странным кажется нежелание некоторых соблюдать пост. Господь воодушевляя нас к подвигу духовной жизни говорит: "Иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Мф. 11, 30).

Поэтому не отвергайте столь полезного во всех отношениях благословения Церкви, а в меру своих сил покажите Богу своё намерение приближаться к Нему путём воздержания. Помните, что первой заповедью, данной человеку в раю, было именно воздержание - через него человек должен был совершенствоваться в духовной жизни.

С уважением, иеромонах Алексий.