Чем отличается собор от храма? Только размерами или еще чем-то? Расскажите поподробнее пожалуйста.
мирянин ПЕТР БАКУ
05.09.2003

Согласно Церковного Права, статус собора может быть присвоен тому или иному храму только с благословения Предстоятеля Поместной Церкви - Патриарха.

Обычно статус собора присваивается храму по причине какого-то особенного его положения. Например, собором считается храм кафедральный, т.е. главный в округе или регионе, где имеется епископская кафедра и где обычно служит епископ. Собором называется также главный храм монастыря. Правящий архиерей может построить или избрать себе для нахождения кафедры другой храм, тогда этому новому храму присваивается статус кафедрального собора, за бывшим кафедральным также остается наименование собора. Таковыми в Москве, например, именуются бывшие патриаршие соборы: Успенский, Архангельский и Благовещенский в Кремле, Покровский (Василия Блаженного) на Красной площади, построенный Иоанном Грозным в ознаменование взятия Казани, Богоявленский (Елоховский) и др.

Иеромонах Алексий