Здравствуйте, о.Дионисий. По канонам не разрешается брак между крестным отцом и матерью восприемника. Бывают ли исключения? И чем грозит своеволие? Мой брат живёт в таком союзе, даже без загса. У них ожидается ребёнок. Я их предупреждала, но жена сказала, что их священник разрешил. Возможно ли это?! В другой семье крёстный отец живёт с восприемницей. Чем это чревато? отразится ли на детях?
Лидия,г.Баку
18.03.2009

Здравствуйте, Лидия!

Благочестивая традиция Русской Православной Церкви воспрещает брак между восприемниками. Исключения могут быть благословлены только епархиальным архиереем. В случае же с Вашим братом ситуация несколько иная. Они живут в так называемом "гражданском" браке. Такой "брак" с позиции Церкви определен только как блудное сожительство. И никак иначе. Они живут в явном грехе, проявляя не только своеволие по отношению к Церкви, но и попирая заповеди Божии. Сомнительно, что их благословил на это священник, зная о всех подробностях их сожительства. Тем более, что священник, как я уже отметил, не может дать благословение на брак между восприемниками. Это может сделать только архиерей, в том случае, если они собираются обвенчаться. А если нет, то о каком благословении может идти речь вообще? Поэтому, если даже они получили благословение от священника, пусть не обольщаются - оно недействительно.

А вот брак между крестным и крестницей, в отличие от первого случая, запрещен церквоными канонами. Отразится это на детях или нет мне неизвестно. Один Господь знает. Но грех этот тяжек. К примеру 53 правило 6 Вселенского собора предписывает расторгать незаконный брак между крестным отцом, вступившим в брак с матерью крестника. Самих же горе-супругов подвергать епитимьи любодействующих. Ну а брак между отцом и дочерью вовсе немыслим. Однозначно, они должны прекратить брачные отношения и понести епитимью, наложенную архиереем.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.