Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Здравствуйте! Когда мне было 16 лет, обстоятельства подтолкнули меня дать Богу два обещания: не быть с мужчиной до свадьбы, и что один из моих детей будет усыновленным. Теперь мне не ясно, когда можно считать, что свадьба произошла: венчание, роспись, благословение родителей, признание в любви? А если я не исполню, мне будет казаться, что ничего хорошего в моей жизни не будет, так как это большой грех. Сам факт того, что я пишу вам, означает мое срытое желание неисполнить его, это очень плохо. Но ребенка я бы очень хотела сделать счастливым, как и своих детей. Но где же найти такого мужчину, согласного на мои условия, тем более, что у меня был в 16 один неудачный опыт с парнем, который многому меня научил, и я раскаялась. Сейчас я чувствую, что Бог поддерживает меня каждую минуту, но не дает мне спутника жизни, боюсь, что я просто его не вижу. Так хочется любить, хранить верность. Какой момент считать свадьбой?
Санкт-Петербург
22.11.2003


Все разумные обещания, а тем более данные Богу следует исполнять. Сохранить целомудрие и чистоту до брака (венчания) - обязанность всякого христианина. Нехранение целомудрия и чистоты неизбежно повлечет за собой неприятные последствия для Вас и Вашей будущей семьи. Если у Вас были уже совершены в жизни ошибки, то принесите Богу чистосердечное покаяние. Постарайтесь побольше и почаще обращаться к Богу с искренней молитвой о том, чтобы Он помог сдержать Вам Ваше обещание и благословил Вам найти спутника жизни. Но не забудьте при этом иметь твердую веру в то, что Господь слышит Ваши молитвы и все будет происходить по Его Святой Воле, и в те сроки, которые Он Сам усмотрел для Вас. Если Вас временами искушает лукавый дух и подсказывает Вам нарушить обещание, то помочь Вам может по возможности частое общение с духовным наставником. Касательно усыновления и воспитания ребенка, то не стоит торопиться, доверьтесь Господу и Он Сам укажет Вам на благоприятное время для исполнения и этого желания Вашего.

Иеромонах Алексий
 
<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ

Проповеди

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |