Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, советом! Я - православная христианка, мой молодой человек - протестант (по национальности он русский, хотя отец литовец). По его словам о протестантизме я поняла, что при вступлении в брак у них необходимо венчание в их традициях, а заключение брака в гражданских условиях (в ЗАГСе) второстепенно. Против нашей веры он не имеет ничего против, даже посещает православные храмы. Прочитав множество ответов на подобные вопросы, я не нашла ответа на свой... Как же быть мне, если необходимо венчание в протестантских традициях? Не считается ли это грехом? И как быть с детьми, рождёнными в этом браке? Заранее спасибо!
Надежда. Россия. Тамбов.
13.07.2009

Здравствуйте, Надежда!

Вы, как православная христианка, не имеете права участвовать в протестантских богослужения и обрядах. Т.е. венчаться в их традициям Вы не можете. Вопрос с вероисповеданием будущих детей тоже очень сложен. Православная традиция повелевает крестить и воспитывать детей только в православии. Советую Вам заранее прояснить для себя все эти вопросы с молодым человеком, а потом отправиться в храм и посоветоваться со священником.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.