В одном из ответов я прочитала, что надо вначале исповедываться, а потом принимать крещение. Когда я пришла в храм, чтобы принять крещение, никто мне не сказал, что такое исповедь, причастие. Я крестилась несколько лет назад во взрослом возрасте, но предварительно не покаялась в том, что было до крещения. После крещения очень сильно болела. Как теперь мне быть? Надо ли исповедывать грехи до крещения? Считается ли грехом крещение без предварительного покаяния? Спасибо за ответ.
Лариса Баку
26.02.2004

Исповедь перед Крещением - это благочестивая традиция, которая, к сожалению, часто не соблюдается. Но греха в этом никакого нет. Твердо веруйте в то, что Крещенской купелью очищены все Ваши прежние согрешения. На исповеди называйте только те грехи, которые случились у Вас после Крещения.

Иеромонах Алексий