Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Здравствуйте, батюшка!
У меня несколько вопросов.
Ночью не могу заснуть, поздно засыпаю и утром, соответственно поздно просыпаюсь, к 12-и, к часу дня. Утренние молитвы читать как-то стыдно, ведь это уже не утро, а день. Можно ли ограничиться правилом Серафима Саровского: три Богородичные молитвы, три “Отче наш” и “Символ веры”?
В храме после причастия (это второй вопрос) очень часто женщины говорят, чтобы к ним не прикасались: “не тронь меня, я причащалась”, “не тронь ребенка, он причащался, не давай мне или ребенку ничего, мы причащались”. Это настолько распространенное явление, что его трудно обойти стороной. У людей возникает неприязнь друг к другу, недоверие, а ведь причащались и те и другие. Откуда все это взялось, люди отскакивают друг от друга как зачумленные, обоснованны ли такие слова, ведь это говорят многие женщины и те, кто ходят в церковь давно. Может это имеет какую-то основу, подскажите, пожалуйста.
Являюсь крестной людей, которые уехали в другой город и я не могу участвовать в их духовном окормлении, ограничиваюсь лишь подаванием записок о здравии. Или крестник не слушается. Как быть?
Почему в Соборе Жен Мироносиц нет иконы Серафима Саровского? Храм без Серафима, это уму непостижимо!

Простите за множество вопросов, спаси вас Боженька!


А. город Баку
06.09.2009


Здравствуйте!

Давайте по порядку.

Молитвы утренние читайте как проснетесь, ничего пусть Вас не смущает. Да и вечерние не забывайте, может и засыпать лучше будете.

По воторому вопросу скажу так: это суеверие. От того, что человек причастился, он сразу небожителем не стал и молнии небесные от него не исходят, чтобы его руками не трогать. Боятся оскверниться?  От чего же оскверняться, от людей? Грех это, ибо чтут себя больше других. Святыми чтут себя? Где же святость, если любви друг к другу нет? Сами себя оскверняют нарушением Божией заповеди! Любите друг друга, - сказал Господь. Где же любовь, когда шарахаются от таких же православных христиан, как и сами, от чумы? Грех это, нет в этом правды Божией!

Н у по третьему вопросу скажу так: главное, чтобы Господь в храме был, не оставил нас по нашим грехам.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.   


 
<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ

Проповеди

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |