Здравствуйте.
У меня 2 очень важных для меня вопроса, если есть возможность ответьте, пожалуйста, подробнее на них.
Я православный христианин и меня волнует вопрос о некоторых методов направленных на улучшение жизни, которые возможно противоречат Православию.
1)Примерно 2 года назад я наткнулся на книгу в котрой описываемая суть состоит в том, что мысль материальна. Что повторяя положительные афирмации (настрои) каждый день мы полочим то, что думаем. Я пробовал это делать в течение года и результаты положительные, так как я изменил свой образ мышления: у меня исчезли страхи, я стал более оптимистичен и увереннеё в себе. Есть ли в этом что нибудь, противоречащее Православию, ведь суть философии состоит в том, чтомы благодарить за всё Бога, и думать о хорошем.
2)Как Православная церковь относится к упражнениям связанной с йогой? Может ли Христианин практиковать эти упражнения для улучшения своего здоровья не касаясь каких либо индийских учений.
С уважением, Павел.

Павел
27.03.2004

1) На мой взгляд, у метода самовнушения нет ничего общего с Православием. И исходя из того, что метод этот (хоть и приносит какие-то желаемые эффекты) основан на психологической терапии и самообмане, можно заключить, что он антихристианский. Человек входит в состоянии так называемой эйфории. В духовной жизни такое состояние называется "прелестью".

2) Как мне кажется, некоторые упражнения, разработанные йогами, которые не связаны с религиозной или духовной стороной человека, могут быть употребляемы.

Иеромонах Алексий