Хочу спросить ваше мнение о Святой Блаженной Матроне. Когда я прочитала статью Андрея Кураева, то почему то я не могу ей молиться, потому что не чувствую ее святой а вообще могут быть ошибки в канонизации
Надя, Баку
25.02.2003

Ошибки в канонизации быть могут, потому что канонизация это акт Церкви земной, а не небесной. Но я не утверждаю, что это именно тот случай, о котором спрашиваете Вы. Лично мое мнение о той Матроне, которая описана в книгах (а не о той, которая, возможно, была на самом деле) - отрицательное. Если Вы кому-либо из святых не расположены молиться - это не беда. Есть святые, которые нам близки по духу, а есть такие, на имена которых в нашем сердце ничего не отзывается. Вас же не станут упрекать, что Вы не молитесь святой праведной Снандулии Персидской, например!?

Иеромонах Алексий