В воскресные дни каждый раз перед началом Причащения выходит священник и говорит, что к причастию допускаются те, кто был на исповеди и получил благословение духовника. В то же время в основном все священники говорят, что сейчас нет духовников, что сами они не могут быть ни для кого духовниками. Что же тогда подразумевается под этим словом? Может духовником считается тот священник, который в этот день исповедует всех в храме?
Валя, Баку
25.02.2003

Духовник - это прежде всего духоносный, духовно опытный священнослужитель, которому от Бога дан дар рассуждений и который таким образом может быть руководителем христианина в духовной жизни. Таких старцев или духовных отцов на самом деле очень мало и практически не возможно найти для себя такого наставника. Поэтому ещё в позапрошлом веке святитель Игнатий (Брянчанинов), говоря о том, что духоносных наставников уже (т.е. в его время) нет, советует жить по совету (что в отличие от послушания необязательно для исполнения), руководствуясь в духовной жизни святоотеческими творениями.

Священнослужителя, который принимает исповедь мирянина также в церкви называют духовником. Этот священник и решает допустить кающегося к таинству Причащения или нет.

Иеромонах Алексий