здравствуйте. я крестилась лет 8 назад. исповедовалась только 1раз, была общая исповедь. как часто надо исповедоваться? 2й вопрос пост Великий держу но не каждый год иногда все 40 дней иногда неделю как вы на это смотрите. надо обязательно каждый год соблюдать пост?
осетия
15.10.2007

Здравствуйте.

В церковной практике не существует определенного норматива для таинства покаяния. Исповедь - это чистосердечное раскаяние, сокрушение в своих грехах. Христианин может ходить на исповедь раз в неделю, раз в месяц.

Главное, при помощи Божией осознать свои прегрешения и покаяться в присутствии священника. Без таинства покаяния христианин не может участвовать в литургической жизни Церкви, т.к. без исповеди не будет допущен к причащению.

Что касается постов, то Святая Церковь установила посты однодневные и многодневные. Мера и строгость соблюдения постов закреплены в церковном уставе или Типиконе. Хотелось бы отметить, что больным и людям, занятым тяжелым физическим трудом, беременным и кормящим женщинам позволительно некоторое послабление в строгости поста. Согласно Типикону в установленное Церковью время каждый христианин должен соблюдать пост.

Подтверждение этому мы можем найти в Священном Писании - Ветхом и Новом Завете.

Поэтому, если Вы не испытываете проблем со здоровьем, взяв благословение у духовника, начните соблюдать посты как однодневные (среда и пятница), так и многодневные.

С уважением,

священник Мефодий Эфендиев