Скажите пожайлуста,какова процедура развенчание, и как это можно сделать? Мы развелись с мужем 2 года назад, у него уже другая семья ребенок,я тоже повстречала молодого человека и мы собираемся пожениться, но он хочет чтобы я развенчалась с прежним мужем. Как это сделать???Помогите пожайлуста.
24.12.2007

Здравствуйте, Марина.
Церковь не может развенчать брак, ибо как сказано в Священном Писании: "что Бог сочетал, того человек де не разлучит." (Мр. 10, 9). Однако можно получить благословение на вторичное вступление в брак. Для этого Вам необходимо будет обратиться с прошением на имя правящего архиерея Вашей епархии. В прошении необходимо подробно изложить причину, по которой Вы разошлись с Вашим прежним мужем. Затем прошение будет рассмотрено в церковно-канонической комиссии, и только после этого Вас благословят или не благословят на вторичный брак.

С уважением, священник Мефодий Эфендиев