Здравствуйте. Недавно у моего мужа умерла мама. Она была православной, очень верующим человеком. Спустя 40 дней, на 41 день после смерти на автоответчике мигало новое сообщение. Первой прочитала его я и у меня ноги подкосились. Это был ее голос и говорила она одно единственное слово - “неизвестно”. Когда пришел муж домой, он мне не сразу поверил, а когда прослушал сообщение, весь посинел и долго не мог прийти в себя. Он мне рассказал, что за день до этого в вечерней своей молитве, просил маму сказать, куда ее после мытарств определили, т.к. очень за нее переживали все. И вот, спустя день, она позвонила и сказала, что неизвестно. Может быть это звучит неправдоподобно, я бы тоже с трудом поверила, если бы мне рассказали подобное, но факт остается фактом - это был ее голос. Я понимаю, что это может быть от “лукавого”. Не знаю, правильно ли я поступила, но я и брызгала святой водой на телефон и молитву прочитала и свечку возле него зажгла, думала. Мы непрестанно молимся за упокой ее души, молятся многие люди, т.к. она многим делала добро и все ее помнят. Заказали поминальные молитвы и на пол года и на год. Что можно еще сделать, что бы помочь ей и как вообще на такое реагировать?
За ранее спасибо.

Ольга, Россия
12.05.2008

Здравствуйте, Ольга!

Не думаю, что усопшие способны звонить по телефону. Скорее всего, это было бесовское искушение. Продолжайте молиться о ее упокоении. Это ей сейчас, действительно, необходимо. Помощи Вам Божией!

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.