Не идет молитва. То лень, то множество мелких препятствий и забывчивость. Да, надо себя заставлять, но читая молитвы, отвлекаюсь на мирское, практически просто читаю текст, а мысли рассеиваются. Что бы вы посоветовали в данном случае? Как вы сами понуждаете себя к молитве?
Заранее спасибо за совет.
Юрий.

12.06.2008

Здравствуйте, Юрий!

Конечно, лучше всего этот вопрос Вам лучше обсудить в беседе с духовником. Ведь никакое интернет-общение не может заменить личной беседы с духовным наставником. От себя могу посоветовать лишь следущее: по прочтении молитв из молитвослова обязательно добавляйте к молитвенному правилу свою молитву, о своих личных нуждах. Ведь не всю нашу жизнь можно вместить в рамки определенных молитвословий. У каждого из нас есть то сокровенное, о чем мы хотим попросить Господа. При такой сугубой молитве вряд ли получится отвлекаться, ведь для вразумительного прошения Господу Вам придется сосредоточится на своих собственных нуждах.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.