У меня умерла бабушка, которая была мусульманка. Скажите, пожалуйста, можно ли мне молиться за нее дома (я знаю, что в церкви за нее молиться нельзя), и какие молитвы нужно читать? И есть ли надежда на ее спасение?
Наталия
22.09.2003

По мнению авторитетного богослова, молитвенника-праведника святителя Афанасия (Сахарова), на домашней молитве может быть совершено поминовение даже и тех, кого нельзя поминать на церковном богослужении. О преподобном Макарии Египетском известно, что он молился об умерших язычниках, и это приносило им отраду. Синаксар субботы Мясопустной повествует о том, что святитель Григорий Двоеслов молился о языческом императоре Траяне и получил извещение, что молитва его не бесплодна. Такой строгий ревнитель Православия, как преп. Феодор Студит, не допуская открытого поминовения на литургии неправославных, находил возможным для близких их поминовение тайное: "разве только каждый в душе своей молится за таких и творит за них милостыню". Церковь в молитве за инославных с древности прибегала к предстательству святаго мученика Уара. Помимо молитв и чтения Псалтири облегчить участь умершего можно приняв на себя пост и творение милостыни в память почившего.

Иеромонах Алексий