Относится ли Бог к людским грехам “дифференцированно”, т.е. более тяжкие грехи влекут за собой более тяжкое наказание или же грех не поддается количественной оценке со стороны Бога и для Него простая ссора между людьми такой же грех как и зверское убийство и подлежит одинаковому наказанию?
Сергей, Москва
13.01.2003

Мы часто не правильно понимаем церковно-славянское слово "наказание". Оно переводится как "вразумление, наставление". А потому каждому необходимо знать, что Бог не наказывает человека. Святые Отцы говорят нам о том, что "деланием греха мы удаляемся от Бога по несходству с Ним. Деланием же добродетели приближаемся к Богу по сходству с Ним." Бог есть источник всякого блага для человека. Если мы отвращаемся через грех от Бога, то отвращаемся от источника блага для нас. И, следовательно, вкушаем плоды того, что противоположно благу.

Для души человека грехи не являются равнозначными. Они как удары оружия наносят нам различные раны: одни из них заживают быстро, другие требуют длительного врачевания, рубцы от некоторых остаются навсегда. Всё как в жизни...

Иеромонах Алексий