Здравствуйте, отец Мефодий! Ответьте, пожалуйста в каком возрасте и до какого возраста можно выучиться на священника, какие экзамены сдают и где лучше поступить, в каком из городов Росии? Мне 35 лет, не поздно ли?
Анастас, Сумгаит
22.04.2007

Здравствуйте, Анастас!

Взял на себя дерзость ответить за о. Мефодия. Меня зовут о. Дионисий, я являюсь настоятелем храма в честь прп. Серафима Саровского г. Сумгаита. На Ваш вопрос я могу ответить однозначно: в Вашем возрасте совсем не поздно стать священником. Но дело тут совсем не в возрасте. Дело в Вашем стремлении к священническому служению. Не думайте, что все так просто. Быть священником совсем не просто. И для того, чтобы стать им, необходимо пройти и низшие церковные послушания, научиться читать и петь на церковно-славянском языке, знать ход церковного богослужения. И эту необходимую практику можно получить только в храме. И уже только после этого стоит поступать в духовную семинарию. Но посредством интернета вряд ли возможно ответить на все Ваши вопросы. А вот при личной встрече мы могли бы поговорить подробнее на интересующие Вас темы. Я бываю в сумгаитском храме по воскресным и праздничным дням. Буду рад Вас там видеть. Адрес: 19 квартал, д. 24/5 (напротив зеленой аптеки).

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.