На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Высокопреосвященный архиепископ Александр в составе официальной делегации государственных и религиозных деятелей Азербайджана совершил визит в Испанию.

13.11.2016

С 07 по 11 ноября с.г. по приглашению Католического Университета г. Мурсии состоялся визит официальной делегации государственных и религиозных деятелей Азербайджана в Испанию.

Азербайджанская сторона была представлена делегацией, в состав которой вошли: Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Пашазаде, высокопреосвященный Александр, архиепископ Бакинский и Азербайджанский, глава религиозной общины горских евреев Милих Евдаев, ординарий католической общины Азербайджана монсеньор Владимир Фекете, а также Председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями г-н Мубариз Гурбанлы, Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев, ректор Бакинского Государственного Университета, депутат Милли Меджлиса (Парламента) Абель Магеррамов.

Во время визита делегация приняла участие в конференциях на тему: «Вклад межрелигиозного диалога в дело мира и мультикультурную жизнь», которые состоялись 08 ноября в г. Мадриде и 10 ноября в г. Мурсии

Участники делегации выступили на конференциях с докладами о существующих в Азербайджане межрелигиозном диалоге и мультикультурализме.

Конференции были организованы в рамках «Года мультикультурализма», объявленного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В рамках визита были проведены встречи азербайджанской делегации с руководством Сената Испании, министрами юстиции, образования, культуры и спорта, а также с представителями Римско-католической церкви и известными общественными деятелями.