Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

С 24 по 29 ноября Высокопреосвященный архиепископ Александр совершил архипастырский визит в г. Шарджу (ОАЭ).

29.11.2016

Самый главный праздник русского православного прихода святого апостола Филиппа в ОАЭ это день памяти своего небесного покровителя – святого всехвального апостола Филиппа. По благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничные богослужения в Эмиратах возглавил Высокопреосвященный Александр, архиепископ Бакинский и Азербайджанский.

В пятницу (выходной день в ОАЭ) 25 ноября перед Литургией состоялась торжественная встреча Высокопреосвященнейшего Владыки Александра, его облачение в мантию, чтение входных молитв, облачение в алтаре, а затем и сама Литургия. Владыке за богослужениями сослужили настоятель храма архимандрит Александр (Заркешев), клирики Бакинской епархии игумен Митрофан (Безотосный) и протоиерей Антоний Долинин, а также игумен Алексий (Никаноров) из Италии.

За Литургией молились ктитор храма Юрий Григорьевич Сидоренко, посол России в ОАЭ Александр Владимирович Ефимов, Генеральный консул России в Дубае и северных эмиратах Гоча Леванович Буачидзе и Генеральный консул Болгарии в Дубае Богдан Коларов. В своём слове в конце богослужения Архиепископ Александр поздравил всех с праздником, передал благословение приходу от Святейшего Патриарха Кирилла, с которым Владыка встречался перед поездкой в ОАЭ. Затем Владыка поблагодарил ктитора храма Юрия

Сидоренко за труды по дальнейшему благоустройству храма. В самый день праздника в воскресенье 27 ноября, в день памяти святого апостола Филиппа, архиепископ Александр отслужил архиерейскую Литургию в храме. К служащему священству присоединились: настоятель Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря архимандрит Пахомий (Трегулов) из Тихвинской епархии и диакон Сергий Зыков из Смоленска. После чтения Евангелия Владыка обратился к собравшимся со словом назидания на евангельскую тему. После сугубой ектеньи была прочитана молитва о мире на Украине. После причастия духовенства в алтаре Архиепископ Александр совершил постриг во чтеца активного прихожанина храма доктора Зумпулиса. Затем были совершены хиротесии чтеца Виталия Жука и чтеца Зумпулиса во иподиакона.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход и возглашены уставные многолетия.

Затем состоялся праздничный прием, который прошел в Патриаршем зале Культурно-просветительского центра при храме.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |