На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в работе Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии.

28.02.2014

26 февраля Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в IV пленарном заседании Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии, посвященного теме «Кризис семьи и проблема сиротства».

В работе консультативного комитета, проходившего в здании Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина г. Санкт-Петербурга, приняли участие представители Русской Православной Церкви, Римско-Католической Церкви, Армянской Апостольской Церкви и ряда протестантских конфессий, среди которых — лютеранские, баптистские, пятидесятнические и адвентистские общины из стран СНГ и Балтии. Во время пленарного заседания делегаты обсудили такие сложные проблемы современного общества, как сиротство, в том числе социальное, кризис семьи и традиционных семейных ценностей, положение детей-инвалидов.

Пленум был организован межконфессиональным Организационным комитетом при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Санкт-Петербургской митрополии, Санкт-Петербургского филиала ОВЦС.

Делегацию Русской Православной Церкви на пленуме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В начале заседания владыка огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в адрес участников пленума.

Приветствие главы Администрации Президента Российской Федерации С.Б. Иванова огласил референт Управления Президента по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации С.А. Мельников. Ректором СПбДА архиепископом Петергофским Амвросием было оглашено приветственное послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Приветствие губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко зачитала вице-губернатор О.А. Казанская.

К участникам мероприятия обратились сопредседатели ХМКК митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Павел Пецци и пресвитер В.К. Власенко.

На пленарном заседании был оглашен ряд тематических докладов.

Участники заседания также говорили о проблемах детей-инвалидов и их родителей, которые нуждаются в серьезной поддержке со стороны государства.

В течение дня в рамках мероприятия также прошли круглые столы. В завершение работы Комитета принят текст обращения.