На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в открытии VI Свято-Игнатьевских чтений в г. Ставрополе.

13.05.2014

13 мая Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в открытии VI Свято-Игнатьевских чтений на тему «Христианские основы российской культуры», которое состоялось в академическом театре им. М.Ю. Лермонтова г. Ставрополя.

В открытии чтений приняли участие архипастыри Русской Православной Церкви: викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

В чтениях также приняли участие представители ведущих духовных академий Русской Православной Церкви и духовных школ соседних регионов, деятели науки, образования, культуры и искусства.

После приветственного слова митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла слово было передано архиепископу Верейскому Евгению.

Владыка в своем обращении передал благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рассказал об истории возрождения Ставропольской Православной Духовной семинарии.

Затем состоялась главная часть VI Свято-Игнатьевских чтений, эксперты выступили с докладами: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл «Ставропольская Духовная семинария: история и современность», архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт «Святитель Игнатий Брянчанинов: на Кавказе и о Кавказе», профессор Алексей Осипов «Духовные основы культуры: православный взгляд».

Далее митрополит Кирилл вручил архиереям и официальным лицам памятные знаки, изданные специально к 25-летию Ставропольской Православной Духовной семинарии, после чего состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею семинарии.