Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

С 23 по 27 апреля Бакинскую епархию посетила делегация во главе с Высокопреосвященным Кириллом, митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским.

27.04.2015

По приглашению архиепископа Александра с 23 по 27 апреля Бакинскую епархию посетила делегация во главе с Высокопреосвященным Кириллом, митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским. В состав делегации вошли клирики Екатеринбургской епархии руководители ведущих СМИ г. Екатеринбурга и Свердловской области. Визит гостей был приурочен к храмовому престольному празднику кафедрального собора Свв. Жен-Мироносиц г. Баку.

24 апреля руководители СМИ г. Екатеринбурга и Свердловской области имели возможность встретиться и пообщаться со своими азербайджанскими коллегами.

В тот же день в целях ознакомления с религиозной жизнью и уровнем межрелигиозного диалога делегация была принята Председателем Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Исламом А. Паша-заде.

Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам гаджи Аллахшукюр Паша-заде тепло приветствовал гостей, отметил, что Россию и Азербайджан исторически связывают дружеские, добрососедские отношения. Также Шейх-уль-Ислам А.Пашазаде напомнил о своих визитах в Россию, встречах со Святейшим Патриархом Кириллом, сказал, что в России самая большая диаспора азербайджанцев. Шейх-уль-ислам рассказал о взаимоотношениях государство-религия и давних традициях веротерпимости в Азербайджане. Отмечалось, что в Азербайджане на протяжении веков мирно сосуществуют представители различных традиционных религий. Здесь никогда не наблюдалось ксенофобии и конфликтов на религиозной почве.

Митрополит Кирилл, в свою очередь, поблагодарил за теплый прием и передал приветствие от Святейшего Патриарха Кирилла. Затем митрополит Кирилл вручил памятную медаль Екатеринбургской митрополии «130 лет Екатеринбургской епархии», а также памятные подарки Шей-уль-Исламу гаджи Аллахшукюру Паша-заде.

В свою очередь Шейх-уль-Ислам вручил митрополиту Кириллу книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность», переведенную на азербайджанский язык.

26 апреля делегация приняла участие в торжествах по случаю храмового престольного праздника кафедрального собора Свв. Жен-Мироносиц г. Баку.

Божественную Литургию и праздничный Крестный ход совершили Высокопреосвященный Александр, архиепископ Бакинский и Азербайджанский, и Высокопреосвященный Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении духовенства Бакинской и Екатеринбургской епархий.

За Литургией архиепископ Александр рукоположил во диакона иподиакона Костина Алексия.

После богослужения архиепископа Александра от лица духовенства с храмовым престольным праздником поздравил настоятель кафедрального собора протоиерей Леонид Милтых.

Митрополит Кирилл сердечно поблагодарил Владыку Александра за приглашение посетить Бакинскую епархию и принять участие в торжествах по случаю престольного храмового праздника кафедрального собора. На память о посещении Бакинской епархии Владыка митрополит преподнес в дар кафедральному собору икону святых царственных страстотерпцев и хоругви, изготовленные в мастерских Екатеринбургской епархии.

Владыка Александр в свою очередь, обратившись к присутствующим, поздравил всех с храмовым престольным праздником.





Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |