На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в официальном приеме в честь участников церемонии официального открытия I Европейских игр.

12.06.2015

12 июня в Центре Гейдара Алиева состоялся прием в честь участников церемонии официального открытия I Европейских игр «Баку – 2015», организованный от имени главы государства.

На официальном приеме присутствовали Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Сербии Томислав Николич, Президент Монтенегро Филип Вуянович, Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Великий Герцог Герцогства Люксембург Анри, Князь Монако Альбер II, главы государства Сан-Марино – Капитан-регенты Андреа Беллуци и Роберто Вентурини, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, первый заместитель премьер-министра Кыргызстана Тайырбек Сарпашев, председатель Палаты депутатов парламента Чехии Ян Хамачек, председатель парламента Словакии Петер Пеллегрини, второй президент парламента Австрии Карлхайнц Копф, заместитель председателя парламента Латвии Андрей Клементьев, председатель комитета внешних связей Сената Мексики Габриэла Куэвас Баррон, председатель Государственной фискальной службы Украины, руководитель группы по межпарламентским связям Украина-Азербайджан Верховной Рады Украины Роман Насиров, председатель Олимпийского комитета Катара Шейх Джауан бин Хамад Аль Тани, принц Королевства Саудовская Аравия Абдулла бин Моссад, министр информации и молодежи Кувейта шейх Салман аль-Хамуд аль-Сабах, заместитель председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, министр по делам спорта Султаната Оман шейх Саад бин Мухаммед бин Саид аль-Мардуф аль-Сади, министр спорта и молодежи Исламской Республики Иран Махмуд Гудерзи, министр энергетики Турции Танер Йылдыз, заместитель министра иностранных дел и член парламента Великобритании Тобиас Мартин Элвуд, заместитель министра культуры Ватикана Луис Мариа Вильям Санчес де Тоджа, генеральный директор ИСЕСКО Абдельазиз аль-Тувейджри, экс-президент Латвии Валдис Затлерс и другие высокопоставленные гости.

В мероприятии также приняли участие главы традиционных религиозных общин Азербайджана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева встретились с главами государств и правительств, известными общественно-политическими и спортивными деятелями, прибывшими в Азербайджан для участия в церемонии открытия первых Европейских игр.

На официальном приеме был показан короткий видеоролик о первых Европейских играх.

Глава государства Ильхам Алиев выступил на официальном приеме.