На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

В годовщину со дня кончины архиепископа Берлинского и Германского Феофана Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в богослужении в Воскресенском кафедральном соборе г. Берлина.

11.09.2018

11 сентября, в день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, годовщину со дня кончины архиепископа Берлинского и Германского Феофана (Галинского), в Воскресенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Накануне в соборе было совершено всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией, архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ), архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, архиепископ Гаагский и Нидерландский Елисей, архиепископ Штутгартский Агапит, духовенство Берлинско-Германской епархии, гости в священном сане.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении души приснопамятного Преосвященного архиепископа Феофана.

Перед причастием было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю отмечаемого 11 сентября в России Дня трезвости.

После богослужения духовенство и прихожане храмов г. Берлина, гости из Германии и других стран собрались на русском православном кладбище в Тегеле. У могилы покойного архипастыря митрополит Лев в сослужении архиереев и духовенства совершил панихиду. По окончании богослужения митрополит Лев обратился к собравшимся со словом, в котором поблагодарил всех за молитвы и память о покойном владыке Феофане.

Далее на территории прихода святых равноапостольных Константина и Елены состоялась поминальная трапеза.