На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра

11.06.2021

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра.

Духовенству и мирянам Бакинской епархии

Родным и близким архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра

Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

В праздник Вознесения Господня завершился земной путь архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра. Выражаю всем вам искренние соболезнования в связи с постигшей утратой.

Усопший архипастырь всю свою жизнь ревностно работал Господу и Его Святой Церкви как добрый воин, имея веру и добрую совесть (1 Тим. 1:18-19). Без малого три десятилетия покойный служитель Христов заботился о православных христианах Азербайджана. Более двадцати лет он совершал епископские труды в этом уделе Божием, с усердием созидая приходскую жизнь и всемерно развивая епархиальную деятельность. Почивший владыка внес немалый вклад в укрепление церковно-государственного соработничества и поддержание добрых отношений с представителями иных религиозных традиций, в чем мне довелось лично убедиться во время Первосвятительского визита в Бакинскую епархию и участия в саммите религиозных лидеров мира в 2019 году.

Молюсь Всемилостивому Спасителю нашему, дабы Он упокоил новопреставленного архиепископа Александра в нестареющемся блаженстве Своем и сподобил вечных благ, презирая его согрешения, яже яко человек смертный в житии содея (Последование мертвенное над скончавшимся священником).

С глубокими соболезнованиями