На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Соболезнование Высокопреосвященного Феодора, митрополита Волгоградского и Камышинского, в связи с кончиной архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра.

11.06.2021

Клиру Бакинской и Азербайджанской епархии, всечестному духовенству, монашествующим и мирянам.

Позвольте мне выразить сердечную скорбь и душевную боль о безвременной кончине дорогого архипастыря архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра (Ищеина).

Владыка Александр был видным церковным иерархом и религиозным деятелем, исповедником Православной веры, тонким дипломатом, талантливым проповедником, горячим молитвенником, рассудительным наставником, интеллектуальным собеседником, человеком широкой души. Первый епископ возрожденной Бакинской и Азербайджанской епархии, продолжатель евангельской проповеди апостола Варфоломея, верный служитель виноградника Христова, обладая восточной мудростью и достаточным терпением, смог сохранить не только баланс мирного сожительства и духовного соработничества двух мировых религий – христианства и ислама, но и внести свой вклад в укреплении дружбы братских народов России и Азербайджана. Владыка имел различные церковные и государственные награды, среди них – высшая награда Азербайджанской республики. Вместе с апостолом Павлом он может теперь сказать: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» (2 Тим. 4:7).

Искренне скорблю вместе с ВАМИ и приношу соболезнование о невосполнимой утрате всем знавшим и любящий покойного архиерея. Волгоградская земля молит Всещедрого Бога, да подаст Он новопреставленному рабу Своему оставление всех вольных и невольных грехов. Верим, что отшествие в мир иной на праздник Вознесения Господня – не простой знак, но свидетельство того, что Великий Архиерей – Христос Бог наш, принял труды и молитвы Своего служителя и возвел его от земли на небо, в Царство Божественной Славы, в радость Господа своего.

С любовью о Господе,

ФЕОДОР,

митрополит Волгоградский и Камышинский

с клиром и богоспасаемой паствой