Новости 2003

12 декабря 2003 г. после тяжелой продолжительной болезни скончался общенациональный лидер азербайджанского народа, экс-президент Азербайджанской Республики Гейдар Алирза оглу Алиев.

12.12.2003

12 декабря 2003 г. в 19.00 по бакинскому времени в медицинской клинике города Кливленд Соединенных Штатов Америки после тяжелой продолжительной болезни скончался общенациональный лидер азербайджанского народа, экс-президент Азербайджанской Республики Гейдар Алирза оглу Алиев.
Тело Гейдара Алиева было доставлено в Азербайджан 14 декабря 2003 г.
Церемония всенародного прощания с Гейдаром Алиевым проходит 15 декабря 2003 г. с 9.00 в столице Азербайджанской Республики городе Баку, во Дворце "Республика".
Похороны состоятся 15 декабря 2003 г. в 16.00 в Аллее почетного захоронения.
Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр в числе других религиозных деятелей Азербайджана выразил соболезнование семье и близким покойного, а также народу Азербайджана.

Телеграмму соболезнования направил и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И.Г. АЛИЕВУ

С ГЛУБОКОЙ СКОРБЬЮ УЗНАЛ О КОНЧИНЕ ГЕЙДАРА АЛИЕВИЧА АЛИЕВА. УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ МУДРЕЙШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ, ПОЛОЖИВШИЙ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ НА ПРОЦВЕТАНИЕ НАРОДА АЗЕРБАЙДЖАНА И ВНЕСШИЙ НЕМАЛЫЙ ВКЛАД В УКРЕПЛЕНИЕ НЕКОГДА ОБЩЕГО ДЛЯ НАШИХ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВА.

ВСПОМИНАЮ НАШИ ВСТРЕЧИ С ПОЧИВШИМ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСКРЕННЕ ДРУЖЕСКИМИ И ТЕПЛЫМИ. НАША ЦЕРКОВЬ БЛАГОДАРНА ЕМУ ЗА ТО, ЧТО ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ВСЕГДА ПОЛЬЗОВАЛИСЬ РЕЛИГИОЗНОЙ СВОБОДОЙ И МОГЛИ ПОЛОЖИТЬСЯ НА ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЛАСТЕЙ. СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ, ЧТО ВО МНОГОМ БЛАГОДАРЯ ТРУДАМ ГЕЙДАРА АЛИЕВИЧА УРОВЕНЬ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ СТАЛ ОДНИМ ИЗ ВЫСОЧАЙШИХ В МИРЕ.

ВЫРАЖАЮ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ СЕМЬЕ ПОЧИВШЕГО И ВСЕМУ НАРОДУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. ДА ХРАНИТ ВСЕВЫШНИЙ БРАТСКИЙ НАРОД АЗЕРБАЙДЖАНА И БЛАГОСЛОВИТ ЕГО МИРОМ И УСПЕХОМ ВО ВСЕХ БЛАГИХ СВЕРШЕНИЯХ.

ПАТРИАРХ
МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ