Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2004

Религиозные общины против спида

20.08.2004

20 августа в г. Исмаиллы завершился двухдневный семинар-тренинг на тему "Религиозные общины в ответных мерах против СПИДа". Основной целью тренинга было привлечение религиозных деятелей к решению такой актуальной социальной проблемы, как распространение ВИЧ-инфекции.

Мероприятие было проведено Ресурсным центром по ВИЧ/СПИДу Программы развития ООН (ПРООН) совместно с Государственным Комитетом по Работе с Религиозными Образованиями (ГКРРО). В нем приняли участие представители религиозных общин из Исмаиллинского, Агдашского, Огузского и Габалинского районов.

19 августа на открытии мероприятия выступил председатель ГКРРО проф. Рафик Алиев. Отметив, что современные методы лечения СПИДа пока не приносят желаемых результатов, глава вышеуказанной структуры особо подчеркнул, что религиозные деятели, используя возможности общения с населением, могут и должны сыграть важную роль в предотвращении распространения этой опасной инфекции. Используя свой авторитет, они должны, опираясь на нравственные аспекты религии, вести профилактическую и просветительскую работу среди граждан. По словам Р.Алиева, год назад, когда в Азербайджане были предприняты первые шаги для осуществления этого проекта, мало кто верил в его успешный исход. Но сегодня, благодаря усилиям Госкомитета и Ресурсного центра ПРООН, привлечение духовенства к эффективной борьбе со СПИДом стало реальностью.

Напомним, что ранее аналогичные тренинги для представителей религиозных общин мусульманской и немусульманской направленности были успешно проведены в Баку и Кубе. Следующий такой тренинг предполагается провести в сентябре в Гяндже.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |