Новости 2004

Председатель Управления мусульман Кавказа, сопредседатель Межрелигиозного совета СНГ, шейх-уль-ислам хаджи А.Паша-заде выразил озабоченность эскалацией терроризма.

06.09.2004

ДИСКРЕДИТИРУЮТ ИСЛАМ

«От имени мусульман и исламских религиозных деятелей выражаю глубокую озабоченность эскалацией терроризма и ее трагическими последствиями – гибелью и страданиями ни в чем не повинных мирных людей. Кровавые злодеяния последних дней – взрыв в Москве и захват заложников в Северной Осетии – мы расцениваем как варварские акции , как кощунственные преступления против человечности и человечества, достойные Всевышней кары и всеобщего презрения» - заявил председатель Управления мусульман Кавказа, сопредседатель Межрелигиозного совета СНГ, шейх-уль-ислам хаджи А.Паша-заде.

«Истинный верующий – это тот, кто желает мира и добра своим языком, своими поступками. Истинные мусульмане сейчас молятся в мечетях о жертвах преступлений. Что касается тех, кто использует религиозные символы для оправдания террора, то совершенно очевидно, что ни одна мировая религия, в том числе ислам, не проповедует насилие, тем более к беззащитному населению. Более того, эти преступления должны обозначаться не как «исламский», а как антиисламский терроризм, ибо одной из целей злоумышленников является именно дискредитация ислама.

Мы полностью поддерживаем Патриарха Московского и всея Руси Алексия, призвавшего объединить усилия всех людей доброй воли, чтобы создать непреодолимый заслон против терроризма – этого злейшего врага всего человечества».