Новости 2004

Идея азербайджанизма и религиозные ценности

15.09.2004

15 сентября 2004 г. в Государственном Комитете по Работе с Религиозными Образованиями состоялся очередной семинар религиозных общин Азербайджана на тему "Идея Азербайджанизма и религиозные ценности". Лекцию читал и.о. зам. председателя Госкомитета, кандидат исторических наук Самед Байрамзаде.

По окончанию семинара по инициативе группы религиозных общин состоялось учредительное собрание "Форума Религиозных Общин Азербайджана за мир и согласие в обществе". Более 30-ти общин разных религиозных направлений решили объединить свои усилия в борьбе против религиозной нетерпимости, за взаимодействие и сотрудничество во имя социального мира и согласия в обществе.

Было предложено выпустить еженедельную газету под названием "Религия – дорога к миру". Руководство Госкомитета поддержало инициативу религиозных общин и выразило свою готовность оказать необходимую помощь для организационного становления новой структуры.

Из отдела регистрации Госкомитета сообщили, что "такой Форум в качестве религиозного центра может получить госрегистрацию в Госкомитете по Работе с Религиозными Образованиями".