Новости 2004

Азербайджан выступает против строительства Ираном мечетей в Карабахе

17.10.2004

"В случае если мы будем иметь официальную информацию о строительстве при помощи Ирана мечетей на оккупированных азербайджанских территориях, мы выразим иранской стороне протест на государственном уровне", - сообщил председатель Государственного Комитета по работе с религиозными образованиями Рафик Алиев корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, Иран имеет с Арменией обширные связи во всех областях, в том числе и в области религии: "В Ереване построена большая мечеть шиитов, где осуществляют намаз приехавшие из Ирана и Турции торговцы".

Он также отметил существование неофициальной информации о строительстве мусульманских мечетей также и на территории Карабаха.

"Однако мы не располагаем официальной информацией о строительстве мечети в Нагорном Карабахе, поэтому мы пока ничего не предпринимаем", - сообщил Рафик Алиев. Председатель комитета сообщил, что в случае приобретения по этому поводу официальных фактов, вопрос будет поднят на государственном уровне: "Нам известно только, что иранская сторона оказывает помощь в ремонте и реставрации мусульманского религиозного комплекса в Ереване, в котором функционируют мечеть и библиотека. Эта мечеть историческая и была построена около двухсот лет тому назад".