Новости 2005

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с Главой администрации Махачкалы С.Д.Амировым

23.03.2005

Официальный сайт Русской Православной Церкви
http://www.mospat.ru23 марта 2005 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял в своей рабочей резиденции в Чистом переулке Главу администрации Махачкалы С.Д.Амирова.

Во встрече участвовали епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, депутат Государственной Думы России М.Н.Гасанов, заместитель Главы администрации Махачкалы О.И.Портнягина.

За вклад в развитие межнациональных и межрелигиозных отношений и в связи с 50-летием со дня рождения Предстоятель Русской Православной Церкви наградил С.Д.Амирова орденом святого благоверного князя Даниила Московского (II степени).

Вручая высокую церковную награду, Святейший Патриарх Алексий сказал: "Сердечно поздравляю Вас, Саид Джафарович, с золотым юбилеем Вашей жизни. Хочу отметить, что Вы приложили много трудов, способствуя преодолению межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

Также, как свидетельствует епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, Вы оказали помощь и содействие в деле строительства при уже существующем храме придела во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Официальный сайт Русской Православной Церкви
http://www.mospat.ruМы слышали очень много лестных слов и добрых отзывов о Вашей деятельности. Со времени всенародного избрания Вас на пост главы администрации Махачкалы город преобразился. Много сделано для трудоустройства горожан: и кожевенный завод, и предприятие по переработке шерсти, и завод шампанских вин предоставили людям новые рабочие места. Бывшие безработные вновь обрели постоянный заработок и  рабочее место, получили возможность обустроить свою жизнь.

Вы не только признанный политический и государственный деятель, но и писатель, профессор университета. Даже для того, чтобы лишь перечислить все Ваши и должности, звания и заслуги, потребуется очень много времени.

Мы знаем, с каким уважением относятся к Вам жители Махачкалы - и русские, и дагестанцы, и представители других национальностей. Из Бакинско-Прикаспийской епархии до меня постоянно доходят самые добрые слова о Вашей деятельности.

Официальный сайт Русской Православной Церкви
http://www.mospat.ruВ связи с Вашим золотым юбилеем и во внимание к понесенным Вами трудам вручаю Вам церковный орден святого благоверного князя Даниила Московского (II степени). Я делаю это с большим удовольствием, ибо получает его столь заслуженный человек ".

Поблагодарив Святейшего Патриарха Алексия за сердечный прием и высокую оценку его трудов, С.Д.Амиров передал Предстоятелю Русской Православной Церкви приветствие и самые добрые пожелания от жителей Махачкалы и всего многонационального Дагестана.

Глава администрации Махачкалы особо отметил высокий авторитет Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I не только среди православных верующих, но и среди людей других вероисповеданий. Миротворческая деятельность Предстоятеля Русской Церкви во многом способствовала установлению межконфессионального и межнационального мира во многих точках бывшего Советского Союза и в иных регионах.

Коснувшись темы терроризма - одной из наиболее острых проблем, ныне стоящих перед обществом, - С.Д.Амиров подчеркнул:

Официальный сайт Русской Православной Церкви
http://www.mospat.ru"Многое в деле преодоления этого зла зависит от позиции Церкви, других религиозных организаций, от позиции истинных христиан и истинных мусульман. Я убежден, что террористы, прикрывающие свои злодеяния религиозными лозунгами, совершают тройное преступление - и против Бога, и против человека, и против собственной совести.

Главари международных террористических формирований, вторгшихся в Дагестан в 1999 году, рассчитывали возбудить антирусские настроения. Но они просчитались, потому что народ встал на защиту общенациональных, общероссийских интересов. И дагестанские ополченцы, и республиканская милиция плечом к плечу с регулярными частями Российской Армии воевали против международных террористов. Именно в Дагестане российский солдат стал самым желанным гостем в сакле горца, который отверг бредовые идеи сепаратистов".

Засвидетельствовав, что русские православные люди играли и играют ныне важную роль в сфере экономики, в культурной и духовной жизни Дагестана, С.Д.Амиров заверил Святейшего Патриарха, что в республике уделяется большое внимание предотвращению оттока русскоязычного населения из региона. "В Дагестане помнят, что именно русские рабочие, инженеры, учителя, агрономы и деятели культуры принесли нам современные технологии, образование и науку. В связи с этим было решено воздвигнуть в Махачкале монумент в честь представителей русского народа, способствовавших развитию и расцвету Дагестана", - сказал он.

Глава администрации Махачкалы также сообщил о тесном взаимодействии региональных властей с православным духовенством Дагестана и Прикаспийского региона, особенно подчеркнув плодотворность сотрудничества с епископом Бакинским и Прикаспийским Александром. "Дагестан являет собой пример региона, в котором налажено межконфессиональное сотрудничество в интересах мира и дружбы между народами", - сказал С.Д.Амиров.