Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2007

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ΙΙ по случаю 150-летнего юбилея со дня основания г. Махачкалы

13.10.2007

Многоуважаемый Саид Джапарович!

Сердечно поздравляю Вас, жителей города и весь многонациональный народ Дагестана со знаменательной датой – 150-летием г. Махачкалы.

За минувшие годы столица Республики прошла непростой путь развития экономической, социальной и духовной жизни, смогла сохранить и преумножить традиции и обычаи, богатое историческое и культурное наследие народа.

Движимая заботами о духовно-нравственном состоянии общества, Русская Православная Церковь с удовлетворением воспринимает ставшее знамением нашего времени всестороннее возрождение религиозной жизни. Мне весьма отрадно сознавать, что, благодаря Вашим усилиям в Махачкале, как и во всей Республике, накоплен богатый опыт плодотворного сотрудничества между представителями двух традиционных религий – Православия и Ислама.

Мы с большим уважением относимся к древним традициям дагестанского народа, полагая, что пример доброго сотрудничества между людьми различных национальностей, взглядов, вер и культур придаст новый импульс укреплению мира и общественного согласия в Республике Дагестан.

Известно, какими усилиями достигается мир и взаимопонимание. Обновление в сердцах веры в помощь Всевышнего, ниспосылаемую нам на пути добродетели, правды и мира, приводит к процветанию жизни государства и общества.

Выражаю надежду, что пример доброго сотрудничества между людьми различных национальностей, религий и культур, призванный стать одним из стабилизирующих факторов на всем Северном Кавказе, и в дальнейшем будет востребован руководством и жителями Махачкалы.

Благодарю Вас за внимательное отношение к нуждам Бакинско-Прикаспийской епархии, за Ваш личный вклад в укрепление плодотворного сотрудничества между светским и духовным руководством, которое, верю, и в дальнейшем будет способствовать восстановлению порушенных в прошлом святынь, возрождению духовности, созиданию мира и общественного согласия.

Желаю Вам, многоуважаемый Саид Джапарович, махачкалинцам и всем жителям Республики Дагестан крепости сил, мудрости, терпения и помощи Всевышнего в ваших совместных трудах во благо любимого города и ближних.

С искренним уважением,

Алексий, Патриарх Московский и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |