Новости 2010

Преосвященный епископ Александр принял участие в работе Съезда народов Дагестана.

15.12.2010

15 декабря во Дворце спорта им. Али Алиева был проведен III Съезд народов Дагестана.

В работе Съезда приняли участие Президент РД Магомедсалам Магомедов, Преосвященный Александр, епископ Бакинский и Прикаспийский, Заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, Председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев, Госсекретарь РД Такибат Махмудова, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, известные дагестанцы, проживающие в регионах Российской Федерации и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В самом начале работы Съезда делегаты утвердили состав Президиума, Секретариат, Мандатные и Редакционную комиссии, Счетную группу Съезда.

Далее слово было предоставлено Заместителю Председателя Правительства РФ, полномочному представителю Президента РФ в СКФО Александру Хлопонину, который зачитал телеграммы от имени Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева и Председателя Правительства РФ Владимира Владимировича Путина в адрес III Съезда народов Дагестана.

Затем с основным докладом «Дагестан за мир, согласие и развитие!» выступил Президент РД Магомедсалам Магомедов, основной темой которого была консолидация общества перед угрозой терроризма и экстремизма, и осуждение этих явлений.

Также на Съезде выступили представитель Ассоциации общественных объединений РД «Гражданская инициатива» Гульнара Шайдаева, директор МОУ «Кулинская СОШ», член Общественного совета МО «Лакский район» Даниял Магдиев, Председатель Управления мусульман Дагестана Ахмад-Хаджи Абдуллаев, Преосвященный Александр, епископ Бакинский и Прикаспийский, председатель Союза общественных объединений РД Сулайман Уладиев, председатель Союза женщин РД, Народная поэтесса Фазу Алиева, член Общественного совета Карабудахкентского района, поэтесса Узлипат Ибрагимова, шейх, ученый–богослов Саид-Афанди Чиркейский, Народный поэт РД Магомед Гамидов, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Бувайса Сайтиев, общественный деятель, поэт Адалло Алиев, руководитель Ногайского государственного оркестра народных инструментов Яхъя Кудайбердиев, заведующий кафедрой ДГМА Магомед Ризаханов, заместитель муфтия РД Шагабутдин Керимов, председатель Совета старейшин с.Гимры Унцукульского района Абдула Магомедов, глава МО «город Махачкала», председатель Совета муниципальных образований РД Саид Амиров, имам мечети сел.Хурик Сиражутдин Исрафилов, заведующая службой по дистанционному обучению ГОУ ВПО «ДГСХА» Айгуль Бабаева, глава МО «город Дербент» Имам Яралиев, Народный артист России Айгум Айгумов, атаман Кизлярского особого приграничного округа Терского казачьего войска Николай Спирин, ректор ГОУ ВПО «ДГУ» Муртазали Рабаданов, председатель Совета старейшин при Президенте РД Алипаша Умалатов, постоянный представитель РД при Президенте РФ Гаджи Махачев, депутат Народного Собрания РД Фикрет Раджабов, заместитель Председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов, композитор, член Союза композиторов РФ Ширвани Чалаев, депутат Государственной Думы РФ Гаджимет Сафаралиев, председатель независимого профсоюза сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры по РД Магомед Шамилов, заведующий кафедрой религиоведения ГОУ ВПО «ДГУ» Людмила Авшалумова, представитель ассоциации алимов «Ахлю сунна вальджаама» Абас Кебедов, учитель Рутульской СШ № 1 Гюлебатун Тагирова, пенсионерка, участница событий 1999 года Сакинат Раджабдибирова.

По итогам работы была принята Резолюция Съезда народов Дагестана.