Новости 2012

Преосвященный епископ Александр принял участие в праздничных мероприятиях, прошедших в Алма-Ате по случаю 140-летия учреждения Туркестанской епархии.

18.05.2012

18 мая 2012 года по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Алма-Ате прошли праздничные мероприятия, посвященные 140-летию учреждения Туркестанской епархии, а также 55-летию со дня рождения главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил праздничную Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к юбилейным торжествам в Вознесенский кафедральный собор южной столицы Казахстана был доставлен ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской. Перед началом Литургии архипастыри — участники торжеств под пение тропаря блаженной Матроне внесли святыню под своды собора.

За Божественной литургией главе Митрополичьего округа сослужили митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинская Православная Церковь), митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, архиепископ Вятский и Слободской Марк, епископ Гродненский и Волковысский Артемий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, управляющий делами Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Бишкекский и Киргизский Феодосий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриархате протоиерей Алексий Ющенко, благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, руководители отделов и комиссий Казахстанской митрополии, клирики епархий Митрополичьего округа в Республике Казахстан и духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями.

Использованы материалы сайта: www.mitropolia.kz