Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2012

23 – 24 июня в г. Баку прошли торжества, приуроченные к празднованию дня памяти святого апостола Варфоломея и 60-летия Преосвященного Александра, епископа Бакинского и Азербайджанского.

25.06.2012

Торжества открылись 23 июня в субботу посещением мемориала общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Участниками был возложен венок, а также цветы к могиле супруги общенационального лидера, известного офтальмолога Зарифы ханум Алиевой.

Затем гости посетили Шехидляр Хиябаны, где так же возложили цветы и почтили память жертв 20 января 1990 года.

В посещении мемориала Гейдара Алиева и Аллеи Шехидов приняли участие Преосвященный Александр, епископ Бакинский и Азербайджанский, Высокопреосвященный Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, Высокопреосвященный Феофан, архиепископ Берлинский и Германский, глава муниципального образования «город Кизляр» Паламарчук В.С., глава муниципального образования «Тарумовский район» Чепурной С.А., заместитель мэра г. Махачкалы Портнягина О.И., ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Чапнин С.В., архимандрит Александр (Заркешев), духовенство Бакинской и Владикавказской епархий.

В тот же день в здании Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями состоялась встреча Председателя Государственного Комитета г-на Искендерова Э. с Преосвященным епископом Александром. Во встрече также приняли участие Высокопреосвященный Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, Высокопреосвященный Феофан, архиепископ Берлинский и Германский, архимандрит Александр (Заркешев), ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Чапнин С.В., клирики Бакинской епархии.

Выступая перед гостями, г-н Искендеров Э. отметил, что в Азербайджане равными правами пользуются все граждане вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности. «В настоящее время Азербайджан являет собой пример и образец мирного взаимоотношения между представителями разных религиозных общин. Свидетельство этих добрых отношений – указ Президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева о награждении орденом «Достлуг» Преосвященного Александра, епископа Бакинского и Азербайджанского». Затем Председатель Государственного Комитета вручил Его Преосвященству орден «Достлуг» и от имени руководства Азербайджанской Республики поздравил с 60-летием и поблагодарил за вклад в укрепление межрелигиозных отношений в стране.

Преосвященный епископ Александр, в ответном слове поблагодарив Председателя Государственного Комитета за теплые слова, отметил, что глубоко тронут оценкой вклада Бакинской епархии Русской Православной Церкви в жизнь современного Азербайджана и выразил глубокую признательность Президенту Азербайджанской Республики за высокую государственную награду.

После официальной части гости имели возможность пообщаться с г-ном Искендеровым и обсудить различные вопросы общественного и религиозного характера.

Вечером 23 июня в конференц-зале Управления мусульман Кавказа состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии», переведенной на азербайджанский язык. В презентации приняли участие Высокопреосвященный Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, Высокопреосвященный Феофан, архиепископ Берлинский и Германский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане г-н Дорохин В.Д., Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджане г-н Пацкевич Н.Е., заместитель исполнительного директора общественного объединения «Русский мир» г-н Истратов В.Н., депутат Милли Меджлиса г-н Забелин М.Ю., первый заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан г-н Алчиев Н.Ю., архимандрит Александр (Заркешев), заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Чапнин С.В., Силантьев Р.А., клирики Бакинской епархии, общественный и культурные деятели, представители религиозных общин страны.

Открывая презентацию, Председатель Управления мусульман Кавказа рассказал присутствующим о том, как родилась идея издания подобной книги и о тех теплых отношениях, которые сложились между Русской Православной Церковью и Управлением мусульман Кавказа.

Как было отмечено, перевод книги Святейшего Патриарха Кирилла был осуществлен трудами лингвистов Бакинского Славянского Университета.

В завершение презентации все ее участники получили в подарок новую книгу Его Святейшества.

24 июня в день памяти святого апостола Варфоломея – небесного покровителя г. Баку – рано утром было совершено молебное пение с акафистом апостолу Христову на месте его мученической кончины. Молебен был совершен Преосвященным Александром, епископом Бакинским и Азербайджанским, Высокопреосвященным Валентином, митрополитом Оренбургским и Саракташским, и Высокопреосвященным Феофаном, архиепископом Берлинским и Германским.

После молебна торжества продолжились Божественной Литургией в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку. В Божественной Литургии приняли участие Преосвященный Александр, епископ Бакинский и Азербайджанский, Высокопреосвященный Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, и Высокопреосвященный Феофан, архиепископ Берлинский и Германский, Преосвященный Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, архимандрит Александр (Заркешев), протоиерей Георгий Рощин, духовенство г. Москвы, а также Бакинской и Владикавказской епархий.

После Литургии Высокопреосвященный Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, обратился к епископу Александру с приветственным словом и зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем с приветственным словом к владыке-юбиляру обратился Преосвященный епископ Стефан, зачитавший поздравительный адрес Патриаршего Экзарха всея Белоруссии, Высокопреосвященнейшего Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, после чего вручил Преосвященному епископу Александру орден Креста преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.

С приветственными словами к Преосвященному епископу Александру обратились также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане г-н Дорохин В.Д. и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджане г-н Пацкевич Н.Е. От лица духовенства к Владыке-юбиляру обратился настоятель кафедрального собора Свв. Жен-Мироносиц г. Баку протоиерей Леонид Милтых и преподнес икону Спасителя.

В тот же день в Посольстве Российской Федерации в Азербайджане состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации г-на Дорохина В.Д. с гостями, прибывшими на торжества. Во встрече с господином послом приняли участие Преосвященный Александр, епископ Бакинский и Азербайджанский, Высокопреосвященный Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, Высокопреосвященный Феофан, архиепископ Берлинский и Германский, архимандрит Александр (Заркешев), ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Чапнин С.В., Силантьев Р.А., первый заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан г-н Алчиев Н.Ю., заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин.

Во время встречи Преосвященный епископ Александр за помощь Бакинской епархии удостоил епархиальных наград – медалей в честь святого апостола Варфоломея – Высокопреосвященного Валентина, митрополита Оренбургского и Саракташского, первого заместителя председателя Народного Собрания Республики Дагестан г-на Алчиева Н.Ю., г-на Силантьева Р.А., советника Посольства Российской Федерации г-жу Косинчикову С.В.

Также во время встречи были затронуты различные общественные и религиозные вопросы.

ФОТОАЛЬБОМ



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |