Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось второе заседание Оргкомитета XXV Международных Рождественских образовательных чтений

14.09.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


13 сентября 2016 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось второе заседание Оргкомитета XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Участники заседания обсудили ряд важных моментов подготовки юбилейного форума, который будет посвящен теме «1917-2017: уроки столетия».

Открывая заседание, председатель Оргкомитета Рождественский чтений митрополит Меркурий передал собравшимся благословение председателя Чтений Святейшего Патриарха Кирилла.

Предстоящие Рождественский чтения пройдут в Москве 25-27 января 2017 года. Подготовка к образовательному форуму началась еще в апреле 2016 года. Была выработана содержательная концепция Чтений, призванная выразить позицию Русской Православной Церкви по событиям 1917 года и отразить ее в работе Чтений ? в пленарном заседании, в работе секций, а также в региональном этапе форума.

О содержательной концепции рассказал заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов). На заседании рабочей группы 15 августа 2016 года рассматривались поступившие на документ отзывы от Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Учебного комитета, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Патриаршего совета по культуре. 25 августа концепция обсуждалась на заседании Высшего Церковного Совета. Некоторые предложения в документ внес Святейший Патриарх Кирилл. В настоящее время концепция находится на рассмотрении Его Святейшества.

Первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк напомнила, что предстоящие Рождественские чтения — юбилейные, что позволит подвести итоги совместной деятельности государства и Церкви в вопросах воспитания и духовно-нравственного развития молодого поколения. По словам Третьяк, заявленная тема форума — «1917-2017: уроки столетия» — имеет совершенно особое значение. «Важно, чтобы наши дети росли со знанием и пониманием истории своего Отечества», — сказала Третьяк, добавив, что возлагает большие надежды на продолжение совместной деятельности.

От лица недавно назначенного министра образования Ольги Васильевой Наталья Третьяк передала собравшимся добрые слова поддержки и пожелания успехов в работе. Она отметила, что очень важно, чтобы в процесс воспитания подрастающего поколения были вовлечены семья и школа, добавив, что, безусловно, огромную роль в этом играет и Русская Православная Церковь.

Митрополит Меркурий отметил важность проведения регионального этапа Рождественских чтений в епархиях Русской Православной Церкви. В настоящее время в Оргкомитет поступили сведения о проведении регионального этапа Чтений от 135 епархий (это более половины епархий, находящихся на территории Российской Федерации), 9 епархий Белорусского экзархата, 2 епархии Митрополичьего округа в Республике Казахстан и 1 — от епархий на территории Прибалтики (Рижская и Латвийская). Об этом рассказал ответственный секретарь Оргкомитета, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин).

Обращаясь к представителям направлений форума, митрополит Меркурий призвал их активнее приглашать к участию в своих мероприятиях ректоров духовных школ и светских вузов. Духовные академии и семинарии, по его словам, самым непосредственным образом связаны со всеми направлениями церковной деятельности. Кроме того, отметил иерарх, все направления церковно-общественного взаимодействия нуждаются в квалифицированных специалистах-профессионалах с высшим, в том числе богословским, образованием.

Учебный комитет направил в епархии приглашения и предложения по участию в Чтениях (в том числе в региональном этапе) ректорам духовных школ и светских вузов.

Участники заседания Оргкомитета приняли решение объединить два запланированных направления «Церковь, государства, общество» и «Церковь и СМИ» в одно под названием «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ».

«Православное образование»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |