Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Круглый стол о резонансных событиях церковно-общественной повестки дня прошел на фестивале «Вера и Слово»

24.10.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


24 октября 2016 года в рамках VII Международного фестиваля «Вера и Слово» состоялся круглый стол, посвященный теме отражения в СМИ резонансных событий церковно-общественной повестки дня.

В мероприятии, собравшем около 150 гостей форума, приняли участие советник председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Ю.В. Покровская, главный редактор портала «Православие и мир» А.А. Данилова и руководитель отдела маркетинга системы мониторинга СМИ «Медиалогия» М.С. Мачерет. Модератором встречи выступил заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.

Представитель системы мониторинга СМИ М.С. Мачерет рассказала собравшимся о месте церковных СМИ среди российских СМИ и СМИ ближнего зарубежья, а также о заметности с точки зрения светских СМИ событий церковной повестки дня.

По словам М.С. Мачерет, количество упоминаний Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля — Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на протяжении последних лет неуклонно возрастает.

В текущем году, как сообщила М.С. Мачерет, церковными событиями, получившими наибольший резонанс в светских СМИ стали (в порядке убывания): встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском, антиабортная инициатива Русской Православной Церкви, Критский Собор, посещение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Антарктики, Первый съезд Общества русской словесности, состоявшийся при участии Президента РФ В.В. Путина, а также крупные церковные праздники — Рождество, Крещение, Пасха.

В православных СМИ, как показывает мониторинг, кроме вышеназванных ярче всего освещались Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, прошедший 2-3 февраля 2016 года, седьмая годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, а также визит Его Святейшества на Афон.

Как сообщила участникам круглого стола Ю.В. Покровская, в 2010-2016 годах объем информационного поля Русской Православной Церкви вырос почти в пять раз. При этом, по ее словам, за последние годы доля сообщений позитивного и нейтрального характера в информационном поле Церкви значительно увеличилась.

А.А. Данилова в свою очередь отметила, что в светских, и в православных СМИ остро чувствуется недостаток аналитики, посвященной церковным темам, а также заметила, что, по ее мнению, православное СМИ не должно концентрировать свою работу исключительно вокруг церковной повестки дня, но широко освещать в том числе сугубо светские резонансные инфоповоды.

В завершение круглого стола ведущие ответили на вопросы аудитории.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |