Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Решением Святейшего Патриарха Кирилла направлен священник для служения в столице Парагвая

01.11.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


13 октября 2016 года в столицу Парагвая Асунсьон прибыл иеромонах Павел (Журавлев), клирик Россошанской епархии. Священнослужитель из России был направлен решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для окормления общины храма Покрова Пресвятой Богородицы — единственной православной церкви города.

Распоряжение о подборе священника для постоянного окормления паствы Асунсьона Предстоятель Русской Православной Церкви дал в феврале текущего года после встречи с соотечественниками и потомками эмигрантов из России в Парагвае. Участники встречи обратились к Предстоятелю Русской Церкви с просьбой направить на служение в Асунсьон священника. Святейший Патриарх Кирилл пообещал удовлетворить это прошение.

 

По прибытии к месту своего служения иеромонах Павел совершил всенощное бдение в канун престольного праздника храма, а в самый день праздника — Божественную литургию. По окончании богослужения священнослужитель встретился и пообщался с членами приходской общины.

16 октября Божественную литургию в Покровском храме совершил епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн, который официально представил приходу нового пастыря.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (исп. Iglesia Ortodoxa Rusa de la Virgen del Amparo) Каракасской и Южно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей расположена в Асунсьоне (Парагвай). Приход был организован русскими эмигрантами в 1924 году при содействии митрополита Антония (Храповицкого) и местной православной общины, состоявшей из арабов и сербов. Первым настоятелем нового храма в 1927 году стал архимандрит Пахомий. С 1960-х годах число прихожан стало сокращаться, регулярные богослужения прекратились и были возобновлены лишь 2012 году.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |