Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Санкт-Петербурге прошли заупокойные богослужения в память жертв крушения самолета над Синаем

01.11.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В годовщину крушения самолета А-321 над Синаем, 31 октября 2016 года, в Санкт-Петербурге прошли траурные мероприятия.

Поминовение жертв авиакатастрофы началось в Троице-Измайловском соборе в 7 часов 14 минут утра — именно в это время самолет исчез с экранов радаров.

За несколько минут до этого клирик храма иерей Сергий Кубышкин обратился к собравшимся с краткой проповедью, напомнив о том, что в молитве верующие соединяются со своими покойными родными и близкими. Была объявлена минута молчания, затем отец Сергий отслужил панихиду.

После богослужения слова поддержки собравшимся произнесли председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков и глава благотворительного фонда «Рейс 9268» Ирина Захарова.

Иерей Сергий Кубышкин, потерявший в этой катастрофе друга, стал настоятелем будущего храма великомученика Димитрия Солунского, для строительства которого выделен земельный участок. В храме на каждой службе будет совершаться особое молитвенное поминовение о жертвах трагедии.

Панихида в годовщину авиакатастрофы над Синайским полуостровом была совершена также в Исаакиевском соборе. Поминальное богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Алексий Исаев. По отпусте отец Алексий обратился к родственникам и близким погибших.

«Мы в общей молитве противопоставляем злу нашу любовь и наше стремление ко Господу. Мы молимся милосердному Господу о невинных погибших людях и знаем, что они сейчас слышат нас. Если мы с Богом, то и Господь, конечно, слышит нас, прощает наши прегрешения и дарует усопшим от века православным христианам Царствие Небесное», — сказал он.

После богослужения главный колокол Исаакиевского собора совершил 224 удара — по числу жертв авиакатастрофы.

31 октября 2015 года лайнер Airbus 321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Причиной катастрофы стал теракт, ответственность за который взяла на себя запрещенная во многих странах мира, в том числе и в России, организация «Исламское государство». Полеты российских самолетов в Египет, а также турпоток из РФ после катастрофы были приостановлены и не возобновились до сих пор.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |